НУК посетила делегация университета Stord/Haugesund (Норвегия)

15 и 16 марта 2012 года Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова посетила делегация университета Stord/Haugesund, Норвегия (HSH) в состав которой входили:
- Johnny Velde-Jensen, начальник отдела по международным делам;
- Bjarne Paulsen Husted, доцент школы инженерии;
- Bjarne Christian Hagen, доцент школы инженерии.
В первый день делегацию радушно принял у себя ректор НУК Сергей Сергеевич Рыжков. Вместе с проректором по НПР и МД Евгением Ивановичем Трушляковым и руководителем УНЦМС Александром Сергеевичем Рыжковым был обсуждён ряд вопросов, касающийся перспектив дальнейшего сотрудничества. В ближайшее время особое внимание будет уделяться совместным программам по обмену студентами и аспирантами, а также взаимному чтению лекций преподавателями НУК и HSH.
В рамках действующего договора о сотрудничестве НУК и HSH были проведены лекции на английском языке с синхронным переводом на русский.
15 марта преподаватель Bjarne Paulsen Husted читал следующие лекции:
Lecture 1: The use of fire simulation on ships. (Использование симуляции пожаров на кораблях).
Lecture 2: Use of water mist to extinguish fires in engine rooms. (Использование водяного пара для гашения пожаров в машинном отделении).
16 марта преподаватель Bjarne Christian Hagen прочёл следующую лекцию:
Lecture: Human behavior in fire – Evacuation of passenger ships. (Поведение людей при пожарах – эвакуация пассажирских судов).
Примечательно, что лекции читались смешанной группе студентов, в состав которой входили как украинские студенты инженерных и кораблестроительных специальностей, так и специализированная группа китайских студентов, которые учатся в рамках образовательной программы «2+2» между Национальным университетом кораблестроения и Международным морским колледжем Чжэцзян.
Увлекательный материал не оставил равнодушным ни одного слушателя, о чём свидетельствует живая и познавательная дискуссия преподавателей и студентов по окончанию каждой из лекций.
Помимо лекций, начальником отдела по международным делам HSH Johnny Velde-Jensen было проведено собеседование с кандидатами на образовательные программы в Норвегии: «One semester exchange» и «обмен аспирантами». Напомним, что набор заявок всех желающих осуществлялся учебно-научным центром международного сотрудничества НУК с 14.11.2011 по 03.02.2012. В ближайшее время станут известны имена победивших в конкурсе.
Коллеги из Норвегии выразили желание прикоснуться к истории нашего университета, в связи с чем, был посещён Музей адмирала Степана Осиповича Макарова. С большим интересом они слушали рассказ о знаменитом военно-морском деятеле, океанографе, полярном исследователе, кораблестроителе и разработчике русской семафорной азбуки. По завершению визита, по старой доброй традиции, каждый из гостей позвонил в корабельный колокол.
Подобные мероприятия планируется проводить систематически, повышая интерес украинских и иностранных студентов к учёбе, расширяя их кругозор и давая возможность в непринуждённой манере пообщаться с преподавателями и учёными других стран.